Reisekino in den Vortragsräumen Stolz 1 – 3 und Lehar 1

Ferne Länder und unvergessliche Erlebnisse auf großer Leinwand! In den vier Vortragsräumen des zwischen 50 bis 150 Sitzplätzen umfassenden Reisekinos finden Vorträge und Filme zu den unterschiedlichsten Destinationen rund um den Erdball statt. Das Reisekino ist während der gesamten Messedauer bespielt und für alle Messebesucher zugänglich.


Der Eintritt ist für alle Besucher kostenfrei!

120°Ost – Eine Expedition zum östlichsten Punkt der MongoleiExpedition Mongolei

Andreas Piskorz - Turecek

Freitag 17.1.2020 17:30 im Reisekino




13.000km in 40 Tagen! Abenteuer & Outdoor Aussteller Andreas Piskorz von Turecek präsentiert seine beachtliche Reise durch die Mongolei im Reisekino.

Die Expedition führt durch den kaum erschlossenen Osten der Mongolei, vorbei an den letzten angesiedelten Nomaden durch den unberührten Nationalpark "Nömrög". Hier konnte sich die Pflanzen- und Tierwelt ohne äußere Einflüsse ungestört entwickeln. Der östlichste Punkt der Mongolei ist nicht nur die Grenze zwischen der Mongolei und China, er steht symbolisch für das langfristige Ende einer perfekt angepassten Flora und Fauna sowie einer Jahrtausenden alten Nomadenkultur. Dieses Menschenleere Gebiet wird mit Expeditionsfahrzeugen ohne Pisten und Spuren durchquert. Eine enorme logistische Herausforderung für Treibstoffreserven, Trinkwasser und Durchfahrtsbewilligungen.


Programm als pdf-Download



Programm:

Donnerstag, 16.01.2020 - Stolz 1/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Normandie und Bretagne Wolfgang Auinger GEGG
11:00 Neuigkeiten der Mein Schiff-Flotte Jennifer Kraus & Tamara Wimmer TUI Cruises
11:30 Bella Italia auf See mit COSTA Gerald Holuba COSTA Kreuzfahrten
12:00 Hochsee 2020 & 2021 Bernhard Vogel nicko cruises Schiffsreisen
12:30 Laos – Land der Million Elefanten Kalya Khine lassunsreisen.com
13:00 Irland – Am Grünen Rand Europas Andreas Rathberger-Reiter Reiseparadies Kastler
13:30 Fluss 2020 Bernhard Vogel nicko cruises Schiffsreisen
14:00 SUDAN – Schwarze Pharaonen & Nubische Dörfer Rainer Skrovny ARR
14:30 Faszination Südnorwegen – Von Fjorden und Fjellen Roland Kastler Reiseparadies Kastler
15:00 Transcantábrico Gran Lujo – Mit dem Luxuszug entlang des Jakobswegs Manfred Ruthner Spanisches Fremdenverkehrsamt
15:30 Myanmar – Goldenes Land Clemens Walzl lassunsreisen.com
16:00 Riegersburg – Behind the scenery Harald Wohnhas Tourismusverband Riegersburg
16:30 Patagonien & Kap Hoorn – mit Australis bis ans Ende der Welt Philip Hartmann Australis
17:00 Der portugiesische und nordspanische Jakobsweg Wolfgang Auinger GEGG
Donnerstag, 16.01.2020 - Stolz 2/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Musikreise Hamburg und Hafenfest   KLUG touristik / Club 50
11:00 Flusskreuzfahrten – die bequemste Art zu reisen Alexander Riedl Prima Reisen
11:30 Côte d‘Ivoire, le tourisme vrai   DimVoyages Côte d'Ivoire und Office Nationale du Tourisme Côte d'Ivoire
12:00 Am Explorers Way quer durch Australien Andreas Schunck und Christine Klein COCO Weltweit Reisen
12:30 Die Perlen Skandinaviens Wolfgang Auinger GEGG
13:00 Island Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
13:30 Uganda – die Perle Afrikas – unterwegs im Land der Berggorilllas Ulrike Steingruber & Diana Maurer Big 5 Africa Tours
14:00 Genusswandern Picos de Europa Martin Weber RETTER Reisen
14:30 Südäthiopien Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
15:00 Uganda – Unter Schimpansen und Gorillas Peter Kiefer AT Reisen
15:30 Australien & Neuseeland in bester Gesellschaft Georg Vollmer COCO Weltweit Reisen
16:00 Rumänien außergewöhnlich erleben! Simion Giurca RETTER Reisen
16:30 Russisch Karelien, Murmansk und die finnische Seenplatte David Zottler GEGG
17:00 Georgien & Armenien – Begegnung mit dem Kaukasus Alf Langhans Prima Reisen
Donnerstag, 16.01.2020 - Stolz 3/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30NicaraguaRobert LöschWiener Fotoschule
11.00PortugalElisabeth Kneissl-NeumayerKneissl Touristik
11:30Welche Kamera für den UrlaubKarl FüsselbergerWiener Fotoschule
12.00MadeiraKarl FüsselbergerWiener Fotoschule
12:30Wildes SlowenienChristine SonvillaWiener Fotoschule
13.00IslandChristine SonvillaWiener Fotoschule
13.30FotobuchgestaltungKarl FüsselbergerWiener Fotoschule
14.00NamibiaBernhard VogtDIAMIR Erlebnisreisen
14.30Färöer InselnTobias TomaschkoDododtours / Reisestudio Ikarus
15.00AIDA - mein Hotel zeigt mir die WeltIngo Kreuziger AIDA Cruises
15.30Oman - Düfte des OrientsJürgen JanßenTake Off Erlebnisreisen
16.00SpitzbergenPhilipp SchaudyDododtours / Reisestudio Ikarus
16.30Spanien – Santa Maria & El Cid meet Tapas & BottegaTeresa Ortiz und Waltraud WawerkaPachmann Touristik
17.00Bhutan – Im Königreich des GlücksAdelheid CapuderBotros Tours
Freitag, 17.01.2020 - Stolz 1/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Iran – Faszination Persiens Saied Ansari Noori ParadiseTours
11:00 Neuigkeiten der Mein Schiff-Flotte Jennifer Kraus & Tamara Wimmer TUI Cruises
11:30 Zypern – Insel der Vielfalt Andreas Charalambous Zypern Tourismus
12:00 Hochsee 2020 & 2021 Bernhard Vogel nicko cruises Schiffsreisen
12:30 Laos – Land der Million Elefanten Kalya Khine lassunsreisen.com
13:00 Galizien und die Bukowina Roland Kastler Reiseparadies Kastler
13:30 Fluss 2020 Bernhard Vogel nicko cruises Schiffsreisen
14:00 Dominikanische Republik – Alles wovon Sie träumen Petra Cruz und Lorena Victoria Dominican Republic Tourist Board
14:30 Gotland – Öland – Bornholm Roland Kastler Reiseparadies Kastler
15:00 ORKNEY- und SHETLAND-Inseln Rainer Skrovny ARR
15:30 Myanmar – Goldenes Land Clemens Walzl lassunsreisen.com
16:00 Riegersburg – Behind the scenery Harald Wohnhas Tourismusverband Riegersburg
16:30 Patagonien & Kap Hoorn – mit Australis bis ans Ende der Welt Philip Hartmann Australis
17:00 Bella Italia auf See mit COSTA Gerald Holuba COSTA Kreuzfahrten
17:30 Einlass & Bilderausstellung für den Abendvortrag ab 17.45 Uhr
18:00 Expedition 120 Grad Ost Klaudia & Andreas Piskorz
Freitag, 17.01.2020 - Stolz 2/RMW
10:30Flusszauber an Rhone & Saone KLUG touristik / Regina River Cruises
11.00Vielfältiges VietnamAlf LanghansPrima Reisen
11:30Uganda - die Perle Afrikas - unterwegs im Land der BerggorillasUlrike Steingruber & Diana Maurer Big 5 Africa Tours
12.00Botswana - Die besten SafariplätzeInes GuttmannAbendsonne Afrika
12:30Wanderreisen: Kulturwandern auf einem historischen Pilgerweg - Franziskusweg in Italien Christa EnglingerRETTER Reisen
13.00Faszination IndienElisabeth Kneissl-NeumayerKneissl Touristik
13.30Kilimanjaro - ein LebenstraumTimo Knöfel Meine Welt Reisen
14.00Kanalinseln: Die Perlen im ÄrmelkanalAlexander RiedlPrima Reisen
14.30USA-WestElisabeth Kneissl-NeumayerKneissl Touristik
15.00Princess Cruises – Kreuzfahrten für WeltentdeckerJörg HubertPrincess Cruises
15.30PeruAndreas M. GrossStudiosus Reisen
16.00Uganda - Heimat der BerggorillasTimo KnöfelMeine Welt Reisen
16.30Rumänien außergewöhnlich erleben!Simion GiurcaRETTER Reisen
17.00Polen – Chopin trifft BernsteinWaltraud WawerkaPachmann Touristik
Freitag, 17.01.2020 - Stolz 3/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30NicaraguaRobert LöschWiener Fotoschule
11.00AntarktisPhilipp SchaudyDododtours / Reisestudio Ikarus
11:30Welche Kamera für den UrlaubKarl FüsselbergerWiener Fotoschule
12.00Madeira Karl FüsselbergerWiener Fotoschule
12:30Togo-BeninBernhard BrennerWiener Fotoschule
13.00DonaudeltaBernhard BrennerWiener Fotoschule
13.30ReisefotografieBernhard BrennerWiener Fotoschule
14.00KamtschatkaBernhard VogtDIAMIR Erlebnisreisen
14.30Nicaragua – sympathisches Entdecker-Land zwischen zwei OzeanenAndreas GrossARGE Lateinamerika
15.00AIDA - mein Hotel zeigt mir die WeltIngo KreuzigerAIDA Cruises
15.30Geheimnisvolles PortugalWolfgang AuingerGEGG
16.00Kolumbien - Tourismus für den FriedenJürgen JanßenTake Off Erlebnisreisen
16.30Die schönsten Berge der SchweizRobert HauberGEGG
Freitag, 17.01.2020 - Lehar 1 / Ruefa
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30Äthiopien - Auf historischen WegenEugen CuljakRuefa Studienreisen
11.00Regent Seven Seas Cruises - Ultra All-Inclusive LuxuskreuzfahrtenSabine FranzRegent Seven Seas Cruises
11:30Premium All Inclusive Kreuzfahrten in der ÄgäisBeatrix SchellCelestyal Cruises
12.00Experience PhilippinesToni BauerPhilippine Department of Tourism
12:30RAS AL KHAIMAH - mehr als WintersonneBianca KolicRAS AL KHAIMAH Tourism
13.00Kreuzfahrten mit Holland America LineDaniel ZinkHolland America Line
13.30Moldawien - Rundreise zauberhaftes BessarabienMichael HaunoldGTA-SKY-WAYS
14.00SüdafrikaToni BauerRuefa
14.30A-ROSA - auf den schönsten Flüssen Europas unterwegsUschi DrechslerA-ROSA Flusskreuzfahrten
15.00Momente für die sich zu leben lohnt. Faszination LateinamerikaNina BäkerChamäleon Reisen
15.30Insel SkyrosRonny BlahaIntertravel
16.00Enthecken Sie mit Qatar Airways das Übermorgenland QatarPriska GlatzerQatar Airways
16.30Zarengold - Sonderzugreise von Moskau nach PekingEva BazalkaLernidee Erlebnisreisen
Samstag, 18.01.2020 - Stolz 1/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30Stimmungsvolles Cornwall und SüdenglandAndreas Rathberger-ReiterReiseparadies Kastler
11.00Riegersburg - Behind the sceneryHarald WohnhasTourismusverband Riegersburg
11:30Wales - Britanniens Wilder WestenAndreas Rathberger-ReiterReiseparadies Kastler
12.00Hochsee 2020 & 2021Bernhard Vogelnicko cruises Schiffsreisen
12:30Laos - Land der Million ElefantenKalya Khinelassunsreisen.com
13.00Patagonien & Kap Hoorn - mit Australis bis ans Ende der WeltPhilip HartmannAustralis
13.30Neuigkeiten der Mein Schiff-FlotteJennifer Kraus & Tamara WimmerTUI Cruises
14.00Dominikanische Republik - Alles wovon Sie träumenPetra Cruz und Lorena VictoriaDominican Republic Tourist Board
14.30Faszinierendes Reiseland JapanAngela TroisiJapanische Fremdenverkehrszentrale
15.00Transcantábrico Gran Lujo – Mit dem Luxuszug entlang des JakobswegsManfred RuthnerSpanisches Fremdenverkehrsamt
15.30Myanmar - Goldenes LandClemens Walzllassunsreisen.com
16.00Zypern - Insel der VielfaltAndreas CharalambousZypern Tourismus
16.30Kilimanjaro - Mit Gipfelerfolg am höchsten Berg AfrikasPeter KieferAT Reisen
17.00Faszination Südnorwegen - Von Fjorden und FjellenRoland Kastler Reiseparadies Kastler
Samstag, 18.01.2020 - Stolz 2/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30Schottland spezialDavid ZottlerGEGG
11.00Kanalinseln & SizilienAlexander RiedlPrima Reisen
11:30Uganda - Heimat der BerggorillasTimo KnöfelMeine Welt Reisen
12.00Sri Lanka – Inselperle im Indischen OzeanSepp PuchingerBotschaft von Sri Lanka
12:30Côte d'Ivoire, le tourisme vrai DimVoyages Côte d'Ivoire und Office Nationale du Tourisme Côte d'Ivoire
13.00SkandinavienPeter BruggerKneissl Touristik
13.30Wanderreisen: Kulturwandern auf einem historischen Pilgerweg - Franziskusweg in ItalienChrista EnglingerRETTER Reisen
14.00Wanderparadies NordeuropaAlexander RiedlPrima Reisen
14.30Cunard Line - Stilvolle Kreuzfahrten mit den 3 QueensBettina Menken-KlapperCunard
15.00SUDAN - Schwarze Pharaonen & Nubische DörferRainer SkrovnyARR
15.30Costa RicaAndreas M. GrossStudiosus Reisen
16.00Carnival Cruise Line - Choose Fun mit der Nummer 1 in der KaribikSimone Treffert Carnival Cruise Line
16.30Tansania - Die Savannen OstafrikasInes GuttmannAbendsonne Afrika
17.00Kulinarische und kulturelle Highlights ApuliensDavid ZottlerGEGG
Samstag, 18.01.2020 - Stolz 3/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30FotobuchgestaltungKarl FüsselbergerWiener Fotoschule
11.00AIDA - mein Hotel zeigt mir die WeltIngo KreuzigerAIDA Cruises
11:30Welche Kamera für den UrlaubKarl FüsselbergerWiener Fotoschule
12.00MadeiraKarl FüsselbergerWiener Fotoschule
12:30Togo-BeninBernhard BrennerWiener Fotoschule
13.00DonaudeltaBernhard BrennerWiener Fotoschule
13.30ReisefotografieBernhard BrennerWiener Fotoschule
14.00PatagonienBernhard VogtDIAMIR Erlebnisreisen
14.30Wo Regenwälder noch intakt sind: Von Zentralamerika bis AmazonienAndreas GrossARGE Lateinamerika
15.00Kalabrien, wo das Tyrrhenische das Ionische Meer küsstDavid ZottlerGEGG
15.30NamibiaPeter BruggerKneissl Touristik
16.00Zauberhaftes FrieslandRobert HauberGEGG
16.30Traumhaftes SüdschwedenRoland Kastler Reiseparadies Kastler
17.00SüdafrikaPeter BartelWikinger
Samstag, 18.01.2020 - Lehar 1 / Ruefa
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30USA - Highlights der Great LakesRonny BlahaRuefa
11.00La Réunion - Paradies im Indischen OzeanManuel SchirmerFremdenverkehrsamt der Insel La Réunion
11:30Premium All Inclusive Kreuzfahrten in der ÄgäisBeatrix SchellCelestyal Cruises
12.00Indien - Große Rajasthan Reise mit TigernationalparkManu PandeyRuefa Studienreisen
12:30RAS AL KHAIMAH - mehr als WintersonneBianca KolicRAS AL KHAIMAH Tourism
13.00NamibiaRonny BlahaRuefa
13.30Seabourn - Luxus auf SeeDaniel ZinkSeabourn Cruise Line
14.00Höhepunkte ChilesFranziska HagemannSouthbound Travel / Ruefa
14.30Auf dem goldenen Rhein von Amsterdam nach BaselNelli KalishnikGTA-SKY-WAYS
15.00Experience PhilippinesToni BauerPhilippine Department of Tourism
15.30Insel SkyrosRonny BlahaIntertravel
16.00Momente für die sich zu leben lohnt. Faszination LateinamerikaNina BäkerChamäleon Reisen
16.30Amazonica - Höhepunkte Brasiliens inkl. FlusskreuzfahrtEva BazalkaLernidee Erlebnisreisen
Sonntag, 19.01.2020 - Stolz 1/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30Dänemarks Geschichte und KulturRoland Kastler Reiseparadies Kastler
11.00Uganda - Unter Schimpansen und GorillasPeter KieferAT Reisen
11:30Schottlands ungezähmter NordenAndreas Rathberger-ReiterReiseparadies Kastler
12.00Hochsee 2020 & 2021Bernhard Vogelnicko cruises Schiffsreisen
12:30Laos - Land der Million ElefantenKalya Khinelassunsreisen.com
13.00Patagonien & Kap Hoorn - mit Australis bis ans Ende der WeltPhilip HartmannAustralis
13.30Neuigkeiten der Mein Schiff-FlotteJennifer Kraus & Tamara WimmerTUI Cruises
14.00Dominikanische Republik - Alles wovon Sie träumenPetra Cruz und Lorena VictoriaDominican Republic Tourist Board
14.30Faszinierendes Reiseland JapanAngela TroisiJapanische Fremdenverkehrszentrale
15.00Finnland mit ÅlandinselnRoland Kastler Reiseparadies Kastler
15.30Myanmar - Goldenes LandClemens Walzllassunsreisen.com
16.00Gotland - Öland - BornholmRoland Kastler Reiseparadies Kastler
16.30IndonesienGonti SitohangBotschaft der Republik Indonesien
Sonntag, 19.01.2020 - Stolz 2/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30BalkansinfonieDamir MesovicGEGG
11.00Reisetipps für Familien - Hausbootferien in Irland & Winterurlaub in FinnlandAlexander RiedlPrima Reisen
11:30Husky & PolarlichtRonny FriedrichMeine Welt Reisen
12.00Madagaskar - Insel der LemurenIrmgard ReschKrebs Reisen
12:30Côte d'Ivoire, le tourisme vrai DimVoyages Côte d'Ivoire und Office Nationale du Tourisme Côte d'Ivoire
13.00Vietnam-KambodschaElisabeth Kneissl-NeumayerKneissl Touristik
13.30Südafrika - Die ganze Welt in einem LandInes GuttmannAbendsonne Afrika
14.00Inselhüpfen auf den BalearenDavid ZottlerGEGG
14.30Norwegen & KanalinselnAlexander RiedlPrima Reisen
15.00Südliches MarokkoElisabeth Kneissl-NeumayerKneissl Touristik
15.30Orangenküste und AndalusienWolfgang AuingerGEGG
16.00ORKNEY- und SHETLAND-InselnRainer SkrovnyARR
16.30Romantisches SüdschwedenWolfgang AuingerGEGG
Sonntag, 19.01.2020 - Stolz 3/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30NicaraguaRobert Lösch Wiener Fotoschule
11.00AIDA - mein Hotel zeigt mir die WeltIngo KreuzigerAIDA Cruises
11:30Welche Kamera für den UrlaubKarl FüsselbergerWiener Fotoschule
12.00Madeira Karl FüsselbergerWiener Fotoschule
12:30Wildes Slowenien Marc Graf Wiener Fotoschule
13.00Norwegens wilde BergeMarc Graf Wiener Fotoschule
13.30FotobuchgestaltungKarl FüsselbergerWiener Fotoschule
14.00Bella Italia auf See mit COSTAGerald HolubaCOSTA Kreuzfahrten
14.30Färöer InselnTobias TomaschkoDododtours / Reisestudio Ikarus
15.00AndenzauberPeter BartelWikinger
15.30Atemberaubendes SüdamerikaJürgen JanßenTake Off Erlebnisreisen
Sonntag, 19.01.2020 - Lehar 1 / Ruefa
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30Irland - Die faszinierende grüne Insel im Atlantik mit Besuch der EU-Kulturhauptstadt GalwayEugen CuljakRuefa Studienreisen
11.00Premium All Inclusive Kreuzfahrten - 3 Kontinente in 8 Tagen erlebenBeatrix SchellCelestyal Cruises
11:30Kiew & OdessaDaniel PlannerGTA-SKY-WAYS
12.00Montenegro - Die Schweiz des BalkansEugen CuljakRuefa Studienreisen
12:30La RéunionManuel SchirmerThe Lux Collective
13.00USA - Highlights der Great LakesRonny BlahaRuefa
13.30Momente für die sich zu leben lohnt. Faszination LateinamerikaNina BäkerChamäleon Reisen
14.00RAS AL KHAIMAH - mehr als WintersonneBianca KolicRAS AL KHAIMAH Tourism
14.30Experience PhilippinesToni BauerPhilippine Department of Tourism
15.00NamibiaRonny BlahaRuefa
15.30Insel SkyrosRonny BlahaIntertravel
16.00JapanToni BauerRuefa
16.30African Explorer - Sonderzugreise Kapstadt - WindhoekEva BazalkaLernidee Erlebnisreisen
Hallenplan

Wir verwenden Cookies, um Ihnen das bestmögliche Service zu bieten. Außerdem werden Daten zur Optimierung unserer Webseite und zu Online - Marketingzwecken erhoben. Klicken Sie auf „Akzeptieren und schließen“, um der Nutzung von Cookies zuzustimmen und diesen Hinweis dauerhaft auszublenden. Klicken Sie auf Weitere Informationen, um eine Anleitung zur Deaktivierung von Cookies zu erhalten.