Reisekino in den Vortragsräumen Stolz 1 – 3 und Lehar 1

Ferne Länder und unvergessliche Erlebnisse auf großer Leinwand! In den vier Vortragsräumen des zwischen 50 bis 150 Sitzplätzen umfassenden Reisekinos finden Vorträge und Filme zu den unterschiedlichsten Destinationen rund um den Erdball statt. Das Reisekino ist während der gesamten Messedauer bespielt und für alle Messebesucher zugänglich.


Der Eintritt ist für alle Besucher kostenfrei!



Hallenplan

Download Programm Reisekino

Programm:

Donnerstag, 10.01.2019 - Stolz 1/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
11:00 Norwegen Alexander Riedl Prima Reisen
11:30 Mein Schiff – eine Klasse für mich! TUI Cruises
12:00 Fluss & Hochsee 2019 Bernhard Vogel nicko cruises Schiffsreisen
12:30 Kamtschatka – Im Feuerreich des Bären Bernhard Vogt DIAMIR Erlebnisreisen
13:00 Island Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
13:30 Burma – Myanmar – meine Heimat Kalya Khine lassunsreisen.com
14:00 Peru Sepp Kaiser Raiffeisen Reisen
14:30 Marokkos Süden Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
15:00 Vietnam zu Weihnachten Kalya Khine lassunsreisen.com
15:30 Spitzbergen – willkommen in der Arktis Marcel Schütz Polar News
16:00 nicko cruise Flusskreuzfahrten in Frankreich 2019 Bernhard Vogel nicko cruises Schiffsreisen
16:30 Äthiopien Sepp Kaiser Raiffeisen Reisen
17:00 Sudan Rainer Skrovny ARR
Donnerstag, 10.01.2019 - Stolz 2/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Atlantik PUR – Traumhafte Algarve, Alentejo & Lissabon Wolfgang Auinger GEGG
11:00 Madeira Robert Binder Raiffeisen Reisen
11:30 Friesland Andreas Rathberger-Reiter Reiseparadies Kastler
12:00 Der imposante Golf von Neapel Silvia Reschreiter GEGG
12:30 Vietnams Highlights und Angkor in Kambodscha Thomas Kropff Fansipan Tours
13:00 Schottland & Irland – zauberhafte Impressionen der grünen Inseln Robert Hauber GEGG
13:30 Georgien Christine Emberger ARR
14:00 Tansanias „Big Five“ und Sansibar Timo Knöfel AT Reisen
14:30 Dänemark Roland Kastler Reiseparadies Kastler
15:00 Kolumbien und Panama Jürgen Janßen Take Off Erlebnisreisen
15:30 Rund um die Pyrenäen Wolfgang Auinger GEGG
16:00 Antarktis Philipp Schaudy Ikarus Tours / Reisestudio Ikarus
16:30 Myanmar – Der versteckte Schatz Asiens Thomas Kropff Fansipan Tours
17:00 Galizien Roland Kastler Reiseparadies Kastler
Donnerstag, 10.01.2019 - Stolz 3/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
11:00 Aufstrebendes Albanien & Ohridsee Robert Stöger Der Reiselöwe / KLUG touristik
11:30 Bessere Urlaubsbilder – Raus aus der Vollautomatik Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
12:00 Welche Kamera für den Urlaub? Vom Handy bis zur Spiegelreflex Kamera Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
12:30 Zypern – die Insel für alle Jahreszeiten Andreas Charalambous Fremdenverkehrszentrale Zypern
13:00 Südnorwegen Roland Kastler Reiseparadies Kastler
13:30 Ostkanada Oliver Bolch Kneissl Touristik
14:00 Côte d‘Ivoire, le tourisme vrai Office National du Tourisme Côte d‘Ivoire
14:30 Färöer Inseln Tobias Tomaschko Dododtours / Reisestudio Ikarus
15:00 Schottland Alexander Riedl Prima Reisen
15:30 Das Northern Territory – Vom tropischen Norden ins Rote Zentrum Australiens Andreas Schunck COCO Weltweit Reisen
16:00 Al Andalus – im Königszug zu den Höhepunkten Andalusiens Manfred Ruthner Spanisches Fremdenverkehrsamt
16:30 Indonesien Botschaft der Republik Indonesien
17:00 Sri Lanka Sepp Puchinger Sri Lanka Tourism Promotion Bureau
Freitag, 11.01.2019 - Stolz 1/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
11:00 Apulien & Sizilien Alexander Riedl Prima Reisen
11:30 Mein Schiff – eine Klasse für mich! TUI Cruises
12:00 Fluss & Hochsee 2019 Bernhard Vogel nicko cruises Schiffsreisen
12:30 Mietwagenabenteuer Patagonien Christian Leistner DIAMIR Erlebnisreisen
13:00 Irland Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
13:30 Burma – Myanmar – meine Heimat Kalya Khine lassunsreisen.com
14:00 Peru Sepp Kaiser Raiffeisen Reisen
14:30 Indien Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
15:00 Vietnam zu Weihnachten Kalya Khine lassunsreisen.com
15:30 Äthiopien Sepp Kaiser Raiffeisen Reisen
16:00 Spitzbergen – willkommen in der Arktis Marcel Schütz Polar News
16:30 nicko cruise Flusskreuzfahrten in Deutschland 2019 Bernhard Vogel nicko cruises Schiffsreisen
17:00 Hong Kong Clemens Walzl lassunsreisen.com
Freitag, 11.01.2019 - Stolz 2/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Die Perlen Skandinaviens – Nordkap Wolfgang Auinger GEGG
11:00 Grönland Philipp Schaudy Ikarus Tours / Reisestudio Ikarus
11:30 Uganda – Unter Gorillas und Schimpansen Peter Kiefer AT Reisen
12:00 Cornwall Andreas Rathberger-Reiter Reiseparadies Kastler
12:30 Vietnams Highlights und Angkor in Kambodscha Thomas Kropff Fansipan Tours
13:00 Geheimnisvolles Portugal Wolfgang Auinger GEGG
13:30 Georgien Christine Emberger ARR
14:00 Sizilien – Berge & Meer Theodora Weck Fansipan Tours
14:30 Wales Andreas Rathberger-Reiter Reiseparadies Kastler
15:00 Namibia – Paradies für Selbstfahrer Jürgen Janßen Take Off Erlebnisreisen
15:30 Peru Andreas M. Gross Studiosus
16:00 Iran Rainer Skrovny ARR
16:30 Chile, Argentinien und Osterinsel. Südamerika – am Ende der Welt. Andreas Gross ARGE Lateinamerika
17:00 Abenteuer Mountainbike: Kolumbien und Mongolei Wolfgang Neumüller Hauser Exkursionen
Freitag, 11.01.2019 - Stolz 3/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
11:00 Vom romantischen Rhein nach Holland Rainer Kantz regina river cruises / KLUG touristik
11:30 Bessere Urlaubsbilder – Raus aus der Vollautomatik Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
12:00 Welche Kamera für den Urlaub? Vom Handy bis zur Spiegelreflex Kamera Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
12:30 Wildes Slowenien Christine Sonvilla Wiener Fotoschule
13:00 Skandinavien – Nordlicht und Winterwunderland Christine Sonvilla Wiener Fotoschule
13:30 Kreuzfahrten für Weltentdecker Jörg Huber Princess Cruises
14:00 Côte d‘Ivoire, le tourisme vrai Office National du Tourisme Côte d‘Ivoire
14:30 Romantisches Südschweden Wolfgang Auinger GEGG
15:00 Kanalinseln Clemens Sengwein Prima Reisen
15:30 Die nordischen Königsstädte Wolfgang Auinger GEGG
16:00 USA West Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
16:30 Pyrenäen Roland Kastler Reiseparadies Kastler
Freitag, 11.01.2019 - Lehar 1 / Ruefa
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Experience Philippines Lea Hajner Philippine Department of Tourism
11:00 Donaukreuzfahrt MS NESTROY – pulsierende Städte und idyllische Dörfchen Niki Nikolaus GTA-SKY-WAYS
11:30 Namibia Anita Ratzinger Chamäleon
12:00 Azoren – Trauminseln im Atlantik Ronny Blaha Ruefa
12:30 Dominikanische Republik – mehr als nur Baden Ronny Blaha Ruefa
13:00 Kuba – Oldtimer, Rum und Traumstrände Toni Bauer Ruefa
13:30 Dr. Schwammer auf Abenteuern mit Silversea Expeditionen Dr. Harald Schwammer Silversea
14:00 Das Regent Erlebnis – Ultra All-Inclusive Kreuzfahrten auf höchstem Niveau Sabine Franz Regent Seven Seas Cruises
14:30 Skyros – die Insel von der sogar die Griechen träumen Ronny Blaha Intertravel
15:00 Kansas / Oklahoma – das Herz der USA Ronny Blaha Ruefa
15:30 Mexico / Yucatan Halbinsel – Kultur und karibische Strände Ronny Blaha Ruefa
16:00 Ägypten - klassische Nilkreuzfahrt Mag. Eugen Culjak Ruefa
16:30 Zarengold – auf den Geleisen der Transsibirischen Eisenbahn von Moskau nach Peking Eva Bazalka Lernidee Erlebnisreisen
Samstag, 12.01.2019 - Stolz 1/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
11:00 Mexiko – Maya und Azteken, Kakteen, Kunst und weiße Strände. Andreas Gross ARGE Lateinamerika
11:30 Spitzbergen – willkommen in der Arktis Marcel Schütz Polar News
12:00 Namibia – Ein Land voller Kontraste Leonhard Franz Abendsonne Afrika
12:30 Mein Schiff – eine Klasse für mich!̈ TUI Cruises
13:00 Vietnam – Kambodscha Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
13:30 Burma – Myanmar – meine Heimat Kalya Khine lassunsreisen.com
14:00 Äthiopien Sepp Kaiser Raiffeisen Reisen
14:30 Südafrika – Die ganze Welt in einem Land Ines Anderl Abendsonne Afrika
15:00 Vietnam zu Weihnachten Kalya Khine lassunsreisen.com
15:30 Peru Sepp Kaiser Raiffeisen Reisen
16:00 Spitzbergen – willkommen in der Arktis Marcel Schütz Polar News
16:30 Südkorea – Unentdeckte Vielfalt Koreanische Zentrale für Tourismus
17:00 Spaniens Kernland Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
Samstag, 12.01.2019 - Stolz 2/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Marokko – Land der Farben und Düfte David Zottler GEGG
11:00 Georgien Christine Emberger ARR
11:30 Mexiko – von der Baja California bis Yucatan Jürgen Janßen Take Off Erlebnisreisen
12:00 Südnorwegen Roland Kastler Reiseparadies Kastler
12:30 Vietnams Highlights und Angkor in Kambodscha Thomas Kropff Fansipan Tours
13:00 Südengland & Cornwall – im Land von Rosamunde Pilcher Robert Hauber GEGG
13:30 Südindien und Sri Lanka Jürgen Janßen Take Off Erlebnisreisen
14:00 Myanmar – Der versteckte Schatz Asiens Thomas Kropff Fansipan Tours
14:30 Gotland Roland Kastler Reiseparadies Kastler
15:00 Japan für Anfänger Angela Troisi Japanische Fremdenverkehrszentrale
15:30 Costa Rica Andreas M. Gross Studiosus
16:00 Uganda- Unter Gorillas und Schimpansen Peter Kiefer AT Reisen
16:30 Iran Rainer Skrovny ARR
17:00 Masuren – Land der tausend Seen Manfred Ruthner Polnisches Fremdenverkehrsamt
Samstag, 12.01.2019 - Stolz 3/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
11:00 Galizien & Bukowina Robert Stöger Club 50 / KLUG touristik
11:30 Bessere Urlaubsbilder – Raus aus der Vollautomatik Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
12:00 Welche Kamera für den Urlaub? Vom Handy bis zur Spiegelreflex Kamera Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
12:30 Schottland Marc Graf Wiener Fotoschule
13:00 Skandinavien – Nordlicht und Winterwunderland Marc Graf Wiener Fotoschule
13:30 Fluss & Hochsee 2019 Bernhard Vogel nicko cruises Schiffsreisen
14:00 Côte d‘Ivoire, le tourisme vrai Office National du Tourisme Côte d‘Ivoire
14:30 Best of Namibia Bernhard Vogt DIAMIR Erlebnisreisen
15:00 Kolumbien Clemens Sengwein Prima Reisen
15:30 In 25 Minuten durch ganz Australien Herbert Frankenstein COCO Weltweit Reisen
16:00 Al Andalus – im Königszug zu den Höhepunkten Andalusiens Manfred Ruthner Spanisches Fremdenverkehrsamt
16:30 Stilvolle Kreuzfahrten mit den 3 Queens Bettina Menken-Klapper Cunard Line
17:00 Zypern – die Insel für alle Jahreszeiten Andreas Charalambous Fremdenverkehrszentrale Zypern
Samstag, 12.01.2019 - Lehar 1 / Ruefa
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Holland America Line – elegant die Welt entdecken Daniel Zink Holland America Line
11:00 Dominikanische Republik – mehr als nur Baden Ronny Blaha Ruefa
11:30 Peru-Bolivien-Chile Anita Ratzinger Chamäleon
12:00 New York Marathon @ Marathon Majors Andreas Perer Runners unlimited by Ruefa
12:30 Flusskreuzfahrt mit der MS Gustav Klimt quer durch Europa Andrea Koppel GTA-SKY-WAYS
13:00 Mexico / Yucatan Halbinsel – Kultur und karibische Strände Ronny Blaha Ruefa
13:30 Kansas / Oklahoma – das Herz der USA Ronny Blaha Ruefa
14:00 Experience Philippines Lea Hajner Philippine Department of Tourism
14:30 Skyros – die Insel von der sogar die Griechen träumen Ronny Blaha Intertravel
15:00 A-ROSA – Schöne Zeit Uschi Drechsler A-ROSA Flusskreuzfahrten
15:30 Indien – von Nord nach Süd Toni Bauer Ruefa
16:00 Kuba – Oldtimer, Rum und Traumstrände Toni Bauer Ruefa
16:30 Zarengold – auf den Geleisen der Transsibirischen Eisenbahn von Moskau nach Peking Eva Bazalka Lernidee Erlebnisreisen
Sonntag, 13.01.2019 - Stolz 1/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
11:00 Fluss & Hochsee 2019 Bernhard Vogel nicko cruises Schiffsreisen
11:30 Spitzbergen – willkommen in der Arktis Marcel Schütz Polar News
12:00 Tansania – Die Savannen Ostafrikas Leonhard Franz Abendsonne Afrika
12:30 Mein Schiff – eine Klasse für mich! TUI Cruises
13:00 Uganda Peter Brugger Kneissl Touristik
13:30 Burma – Myanmar – meine Heimat Kalya Khine lassunsreisen.com
14:00 Äthiopien Sepp Kaiser Raiffeisen Reisen
14:30 Südafrika – Die ganze Welt in einem Land Ines Anderl Abendsonne Afrika
15:00 Vietnam zu Weihnachten Kalya Khine lassunsreisen.com
15:30 Spitzbergen – willkommen in der Arktis Marcel Schütz Polar News
16:00 Peru Sepp Kaiser Raiffeisen Reisen
16:30 Südafrika Peter Brugger Kneissl Touristik
17:00 Madeira Robert Binder Raiffeisen Reisen
Sonntag, 13.01.2019 - Stolz 2/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Die zauberhaften Fjorde Norwegens Wolfgang Auinger GEGG
11:00 Iran Rainer Skrovny ARR
11:30 Tansanias „Big Five“ und Sansibar Timo Knöfel AT Reisen
12:00 Chile und Argentinien – von der Atacama Wüste bis Feuerland Jürgen Janßen Take Off Erlebnisreisen
12:30 Vietnams Highlights und Angkor in Kambodscha Thomas Kropff Fansipan Tours
13:00 Frankreich für Liebhaber Wolfgang Auinger GEGG
13:30 Südkorea – Unentdeckte Vielfalt Koreanische Zentrale für Tourismus
14:00 Atemberaubendes Südamerika – von Machu Picchu bis Rio de Janeiro Jürgen Janßen Take Off Erlebnisreisen
14:30 Schottland Andreas Rathberger-Reiter Reiseparadies Kastler
15:00 Japan für Anfänger Angela Troisi Japanische Fremdenverkehrszentrale
15:30 Nordspanien & der Jakobsweg Wolfgang Auinger GEGG
16:00 Sizilien – Berge & Meer Theodora Weck Fansipan Tours
16:30 Schweden Roland Kastler Reiseparadies Kastler
Sonntag, 13.01.2019 - Stolz 3/RMW
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
11:00 Südtirol mit Törggelen Thomas Kostal Maxi Reisen / KLUG touristik
11:30 Bessere Urlaubsbilder – Raus aus der Vollautomatik Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
12:00 Welche Kamera für den Urlaub? Vom Handy bis zur Spiegelreflex Kamera Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
12:30 Wildes Slowenien Christine Sonvilla Wiener Fotoschule
13:00 Skandinavien – Nordlicht und Winterwunderland Christine Sonvilla Wiener Fotoschule
13:30 Färöer Inseln Tobias Tomaschko Dododtours / Reisestudio Ikarus
14:00 Côte d‘Ivoire, le tourisme vrai Office National du Tourisme Côte d‘Ivoire
14:30 Bolivien – Das ursprüngliche Südamerika Christian Leistner DIAMIR Erlebnisreisen
15:00 Süditalien Alexander Riedl Prima Reisen
15:30 Cook Islands - Paradiesischer Urlaub in der Südsee Lars Schubert COCO Weltweit Reisen
16:00 Indonesien Botschaft der Republik Indonesien
16:30 Sudan Rainer Skrovny ARR
Sonntag, 13.01.2019 - Lehar 1 / Ruefa
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Seabourn Daniel Zink Seabourn
11:00 Trauminseln La Réunion & Mauritius von LUX* Resorts Manuel Schirmer LUX* Resorts & Hotels
11:30 Uganda Anita Ratzinger Chamäleon
12:00 Georgien & Armenien – die Perlen des Kaukasus Michael Haunold GTA-SKY-WAYS
12:30 Südafrika – von West nach Ost Toni Bauer Ruefa
13:00 Skyros – die Insel von der sogar die Griechen träumen Ronny Blaha Ruefa
13:30 Kansas / Oklahoma – das Herz der USA Ronny Blaha Ruefa
14:00 Indien – von Nord nach Süd Toni Bauer Ruefa
14:30 Kuba – Oldtimer, Rum und Traumstrände Toni Bauer Ruefa
15:00 A-ROSA – Schöne Zeit Uschi Drechsler A-ROSA Flusskreuzfahrten
15:30 Mexico / Yucatan Halbinsel – Kultur und karibische Strände Ronny Blaha Ruefa
16:00 Myanmar - Buddhas Lieblingsland Ronny Blaha Ruefa
16:30 Mit dem Teakholzboot „Mekong Pearl“ vom Goldenen Dreieck/Thailand bis nach Vientiane/Laos Eva Bazalka Lernidee Erlebnisreisen



Wiener Fotoschule

Wir verwenden Cookies, um Ihnen das bestmögliche Service zu bieten. Außerdem werden Daten zur Optimierung unserer Webseite und zu Online - Marketingzwecken erhoben. Klicken Sie auf „Akzeptieren und schließen“, um der Nutzung von Cookies zuzustimmen und diesen Hinweis dauerhaft auszublenden. Klicken Sie auf Weitere Informationen, um eine Anleitung zur Deaktivierung von Cookies zu erhalten.