Reisekino in SAAL STOLZ 1 und 2

In den drei Vortragsräumen des zwischen 50 bis 150 Sitzplätzen umfassenden Reisekinos finden Vorträge und Filme statt.

Eine Vorführung dauert zirka 25 Minuten. Holen Sie sich bei den anregenden Bildern und Worten in den Sälen 1 und 2 des Congress Centers Gusto auf die schönsten Destinationen rund um den Erdball.
Der Eintritt in das Reisekino der Ferien-Messe Wien 2017 ist für alle Besucher kostenfrei!

Programm als pdf-Download


Wiener Fotoschule in SAAL STOLZ 3

Wiener Fotoschule

Auf der Suche nach dem richtigen Urlaubsmotiv! Die Wiener Fotoschule zeigt wie’s geht.

Was wäre eine Reise ohne schöne Erinnerungsfotos. Wenn die rund 700 Aussteller aus der ganzen Welt zur „Ferien-Messe Wien 2017“ in die Messe Wien laden, dann ist es höchste Zeit, sich auch fototechnisch auf den nächsten Urlaub vorzubereiten. Bei den kostenlosen Fotoworkshops sind Sie als Messebesucher unter professioneller Leitung eingeladen durch die Messehallen zu schlendern und ihren Blick für das passende Motiv zu schärfen.

Die Fotowalks finden am Donnerstag, Freitag und Samstag statt. Beginn ist jeweils um 17 Uhr, (Dauer ca. 45 Minuten).

Die Workshops sind für die Besucher der Ferien-Messe Wien kostenfrei!



Programm:

Donnerstag, 12.01.2017 - Stolz 1
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Die Perlen in Flandern & Holland – Traumlandschaften & spektakuläre Baukunst Friedl Melichar GEGG
11:00 Land der Berge – Die großen Gipfel Österreichs Herbert Raffalt Österreichs Wanderdörfer
11:30 Die Magie des Gehens in Österreichs Wanderdörfern Herbert Raffalt Österreichs Wanderdörfer
12:00 Die Magie des Gehens in Österreichs Wanderdörfern Sieghard Preis Österreichs Wanderdörfer
12:30 Mein Schiff – Die Wohlfühlflotte mit Premium Alles Inklusive Eva Pilarczyk / Michael Lettner TUI Cruises
13:00 Flusskreuzfahrten mit nicko cruises 2017 Bernhard Vogel nicko cruises Flussreisen
13:30 Island – Insel aus Feuer und Eis Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
14:00 Burma – Myanmar – meine Heimat Kalya Khine lassunsreisen.com
14:30 nicko cruises Flussreisen in Frankreich 2017 Bernhard Vogel nicko cruises Flussreisen
15:00 Friesland und die Nordfriesischen Inseln Roland Kastler Reiseparadies Kastler
15:30 unsere FotoReisen Clemens Walzl lassunsreisen.com
16:00 Italy´s finest auf hoher See Sepp Puchinger Costa Kreuzfahrten
16:30 Stimmungsvolles Cornwall und Südengland Andreas Rathberger-Reiter Reiseparadies Kastler
17:00 Rumänien Rumänien
Donnerstag, 12.01.2017 - Stolz 2
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Der grandiose Golf von Neapel Robert Hauber GEGG
11:00 USA-West Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
11:30 Karibik – „Mehr als Sonne und Strand“ Mirko Lukic Best4Travel
12:00 Schottland – Wilde Schönheit Ronny Friedrich AT Reisen
12:30 Wales – Mythen & Legenden in zauberhafter Landschaft Friedl Melichar GEGG
13:00 Uganda – „Die Perle Afrikas“ Isabell Kendzia Best4Travel
13:30 Expeditionskreuzfahrt – Rund um Spitzbergen Philipp Schaudy IKARUS TOURS
14:00 Masuren - Das Land der 1000 Seen Manfred Ruthner Polnisches Fremdenverkehrsamt
14:30 Premium All Inclusive Kreuzfahrten weltweit Ralf Schum Norwegian Cruise Line
15:00 Magisches Mexiko Jürgen Janßen Take Off Erlebnisreisen
15:30 Frankreich für Liebhaber – die Genuss-Entdeckungsreise Wolfgang Auinger GEGG
16:00 Zwischen Venedig und Grado – mit dem Hausboot Naturlandschaft der Lagune erleben Manfred Ruthner Terramarin Hausboot & Reisen
16:30 Ab an den Strand – Entspannen bei wunderschönen Strandvideos Alexander Hohenthaner Restplatzbörse
17:00 Irland Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
Donnerstag, 12.01.2017 - Stolz 3 / Wr. Fotoschule
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
11:00 Russische Seenplatte, Murmansk & die finnische Seenplatte Wolfgang Auinger GEGG
11:30 Orkney-Shetland-Inseln Rainer Skrovny ARR
12:00 Donaudelta Bernhard Brenner & Tiberio Tioc Wiener Fotoschule Tioc Reisen
12:30 Marokko Bernhard Brenner Wiener Fotoschule
13:00 Fotografie - Raus aus der Vollautomatik Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
13:30 Urlaubsfotos Was nun? - Bildbearbeitung Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
14:00 Oman Rainer Skrovny ARR
14:30 Reisefotografie Bernhard Brenner Wiener Fotoschule
15:00 Diashow mit Wings Platinum Bernhard Brenner Wiener Fotoschule
15:30 Antarktis Christine Emberger ARR
16:00 Azoren Rainer Skrovny ARR
16:30 Äthiopien – Reisen am Horn von Afrika Peter Kiefer AT Reisen
17:00 ERLEBEN SIE URLAUB NEU. Ingo Kreuziger AIDA
17:30 Wales: Britanniens Wilder Westen Andreas Rathberger-Reiter Reiseparadies Kastler
Freitag, 13.01.2017 - Stolz 1
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Gotland – Öland – Bornholm: Sonneninseln der Ostsee Roland Kastler Reiseparadies Kastler
11:00 Expedition Franz-Josef-Land: Reisen mit MS SEA SPIRIT zu den „Vergessenen Inseln im Eis“. Poseidon Expeditions
11:30 Mein Schiff – Die Wohlfühlflotte mit Premium Alles Inklusive Eva Pilarczyk / Michael Lettner TUI Cruises
12:00 Italy´s finest auf hoher See Sepp Puchinger Costa Kreuzfahrten
12:30 Flusskreuzfahrten mit nicko cruises 2017 Bernhard Vogel nicko cruises Flussreisen
13:00 Zypern – Insel der Vielfalt Andreas Charalambous Fremdenverkehrszentrale Zypern
13:30 Irland, grüne Insel im Atlantik Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
14:00 Burma – Myanmar – meine Heimat Kalya Khine lassunsreisen.com
14:30 nicko cruises Flussreisen in Deutschland 2017 Bernhard Vogel nicko cruises Flussreisen
15:00 Rumänien Rumänien
15:30 unsere FotoReisen Clemens Walzl lassunsreisen.com
16:00 Südmarokko Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
16:30 Finnland mit Ålandinseln Roland Kastler Reiseparadies Kastler
17:00 Kenia – „Traumstrände und die großen 5“ Guido Bürger Best4Travel
17:30 Nord- und Ostsee Roland Kastler Reiseparadies Kastler
Freitag, 13.01.2017 - Stolz 2
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Nordspanien für Entdecker & Liebhaber Wolfgang Auinger GEGG
11:00 Premium All Inclusive Kreuzfahrten weltweit Ralf Schum Norwegian Cruise Line
11:30 Best4Travel
12:00 Expeditionskreuzfahrt – Ostgrönland Philipp Schaudy IKARUS TOURS
12:30 Schottland & Irland – zauberhafte Impressionen der grünen Inseln Robert Hauber GEGG
13:00 Iran – Märchenhaftes Persien Constanze Hauf DIAMIR
13:30 Pakistan – vom K2 zum Nanga Parbat Ronny Friedrich AT Reisen
14:00 Eine außergewöhnliche Wanderreise durch Turkmenistan Christina ter Braak Owadan Tourism Turkmenistan
14:30 ERLEBEN SIE URLAUB NEU. Ingo Kreuziger AIDA
15:00 Atemberaubendes Südamerika Jürgen Janßen Take Off Erlebnisreisen
15:30 Südengland & Cornwall – im Land von Rosamunde Pilcher Friedl Melichar GEGG
16:00 TAUCHEN – Weltweite Topspots mit tollen Filmen Christine Gstöttner fish & trips
16:30 Zwischen Venedig und Grado – mit dem Hausboot Naturlandschaft der Lagune erleben Manfred Ruthner Terramarin Hausboot & Reisen
17:00 Ab an den Strand – Entspannen bei wunderschönen Strandvideos Alexander Hohenthaner Restplatzbörse
17:30 Lissabon und Traumküste Algarve Wolfgang Auinger GEGG
Freitag, 13.01.2017 - Stolz 3 / Wr. Fotoschule
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
11:00 Inselreich Dänemark Roland Kastler Reiseparadies Kastler
11:30 Orkney-Shetland-Inseln Rainer Skrovny ARR
12:00 Donaudelta Bernhard Brenner & Tiberio Tioc Wiener Fotoschule Tioc Reisen
12:30 Marokko Bernhard Brenner Wiener Fotoschule
13:00 Fotografie - Raus aus der Vollautomatik Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
13:30 Urlaubsfotos Was nun? - Bildbearbeitung Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
14:00 Island Christine Sonvilla Wiener Fotoschule
14:30 Reisefotografie Bernhard Brenner Wiener Fotoschule
15:00 Diashow mit Wings Platinum Bernhard Brenner Wiener Fotoschule
15:30 Madeira Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
16:00 Antarktis Christine Emberger ARR
16:30 Zauberhafte norwegische Fjorde – das Land wo die Wasser rauschen Wolfgang Auinger GEGG
17:00 Spaniens Herzland – Kastilien & Extremadura Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
17:30 Inseln der Ostsee - Auf den Spuren von Pippi Langstrumpf Robert Hauber GEGG
Freitag, 13.01.2017 - Lehar 1 / ruefa
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Exotisches Vietnam Ruefa
11:00 Nepal für Anfänger Jumbo
11:30 Mit A-ROSA auf den schönsten Flüssen Europas A-ROSA
12:00 Burma - Buddhas Lieblingsland hautnah erleben Jumbo
12:30 USA - Music City Highlights Ruefa
13:00 Südafrika intensiv Jumbo
13:30 Indien von Nord nach Süd - Urlaub der bewegt Jumbo
14:00 USA - unglaubliches Colorado Ruefa
14:30 Best of Namibia Ruefa
15:00 Hurtigruten - Norwegen „Die schönste Seereise der Welt“ Seetour Austria
15:30 Iran - Welcome to my country AlvanTour
16:00 Ecuador & die Galapagosinseln Metropolitan Touring
16:30 Sonderzugreise "Zarengold" von Moskau nach Peking Lernidee
Samstag, 14.01.2017 - Stolz 1
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Schottland: Whisky, Highlands und Loch Ness Andreas Rathberger-Reiter Reiseparadies Kastler
11:00 Uganda – Die Perle Afrikas Isabell Kendzia Uganda Tourism Board
11:30 Mein Schiff – Die Wohlfühlflotte mit Premium Alles Inklusive Eva Pilarczyk / Michael Lettner TUI Cruises
12:00 Italy´s finest auf hoher See Sepp Puchinger Costa Kreuzfahrten
12:30 Flusskreuzfahrten mit nicko cruises 2017 Bernhard Vogel nicko cruises Flussreisen
13:00 Gotland – Öland – Bornholm: Sonneninseln der Ostsee Roland Kastler Reiseparadies Kastler
13:30 Thailand – Laos – Kambodscha Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
14:00 Burma – Myanmar – meine Heimat Kalya Khine lassunsreisen.com
14:30 Zypern – Insel der Vielfalt Andreas Charalambous Fremdenverkehrszentrale Zypern
15:00 Rumänien Rumänien
15:30 Armenien – das Land am Ararat Artur Manutscharyan Armenia Travel
16:00 Indien – Tiger, Tempel und Paläste Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
16:30 Tourismus in Côte d´Ivoire Jeannette Hamilton Botschaft Côte d´Ivoire
17:00 Uganda – Die Perle Afrikas Isabell Kendzia Uganda Tourism Board
17:30 Norwegen mit Spitzbergen und Lofoten Roland Kastler Reiseparadies Kastler
Samstag, 14.01.2017 - Stolz 2
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Die Perlen Skandinaviens – ein Traum wird wahr! Wolfgang Auinger GEGG
11:00 Kenia – „Traumstrände und die großen 5“ Guido Bürger Best4Travel
11:30 Eine Außergewöhnliche Wanderreise durch Turkmenistan Christina ter Braak Owadan Tourism Turkmenistan
12:00 Namibia – Ein Land voller Kontraste Leonhard Franz Abendsonne Afrika
12:30 Kamtschatka – Im Feuerreich des Bären Bernhard Vogt DIAMIR
13:00 Blühende Gartenparadiese in Europa Veronika Walz Oliva Reisen
13:30 Tansania – Die Savannen Ostafrikas Leonhard Franz Abendsonne Afrika
14:00 Schlesien – Von der Bergbauregion zur Kulturlandschaft Manfred Ruthner Polnisches Fremdenverkehrsamt
14:30 Das Beste in Mittelamerika Jürgen Janßen Take Off Erlebnisreisen
15:00 ERLEBEN SIE URLAUB NEU. Ingo Kreuziger AIDA
15:30 Kreuzfahrt vor der Küste Dalmatiens - Klasse statt Masse Damir Mesovic GEGG
16:00 TAUCHEN – Weltweite Topspots mit tollen Filmen Christine Gstöttner fish & trips
16:30 Zwischen Venedig und Grado – mit dem Hausboot Naturlandschaft der Lagune erleben Manfred Ruthner Terramarin Hausboot & Reisen
17:00 Ab an den Strand – Entspannen bei wunderschönen Strandvideos Alexander Hohenthaner Restplatzbörse
17:30 Karibik – „Mehr als Sonne und Strand“ Mirko Lukic Best4Travel
Samstag, 14.01.2017 - Stolz 3 / Wr. Fotoschule
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
11:00 unsere FotoReisen Clemens Walzl lassunsreisen.com
11:30 Hundeschlitten – Mit Huskys unterwegs in Lappland Ronny Friedrich AT reisen
12:00 Orkney-Shetland-Inseln Rainer Skrovny ARR
12:30 Antarktis Christine Emberger ARR
13:00 Fotografie - Raus aus der Vollautomatik Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
13:30 Urlaubsfotos Was nun? - Bildbearbeitung Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
14:00 Oman Marc Graf Wiener Fotoschule
14:30 Lofoten im Herbst Marc Graf Wiener Fotoschule
15:00 Diashow mit Wings Platinum Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
15:30 Madeira Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
16:00 Azoren Rainer Skrovny ARR
16:30 Kilimanjaro – erfolgreich zum höchsten Gipfel Afrikas Peter Kiefer AT Reisen
17:00 Im Herzen Südfrankreichs – verborgene Schönheiten mit großer Geschichte Wolfgang Auinger GEGG
17:30 Südäthiopien Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
Samstag, 14.01.2017 - Lehar 1 / ruefa
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Porto & Lissabon kompakt Ruefa
11:00 Nepal für Anfänger Jumbo
11:30 Mit A-ROSA auf den schönsten Flüssen Europas A-ROSA
12:00 Burma - Buddhas Lieblingsland hautnah erleben Jumbo
12:30 USA - Music City Highlights Ruefa
13:00 Südafrika intensiv Jumbo
13:30 Indien von Nord nach Süd - Urlaub der bewegt Jumbo
14:00 USA - unglaubliches Colorado Ruefa
14:30 Schiffe der Superlative RCL Cruises Ltd
15:00 Ecuador & die Galapagosinseln Metropolitan Touring
15:30 Iran - Welcome to my country AlvanTour
16:00 Hurtigruten - Norwegen „Die schönste Seereise der Welt“ Seetour Austria
16:30 Sonderzugreise "Zarengold" von Moskau nach Peking Lernidee
Sonntag, 15.01.2017 - Stolz 1
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Island – Insel aus Feuer und Eis Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
11:00 Uganda – Die Perle Afrikas Isabell Kendzia Uganda Tourism Board
11:30 Zypern – Insel der Vielfalt Andreas Charalambous Fremdenverkehrszentrale Zypern
12:00 Mein Schiff – Die Wohlfühlflotte mit Premium Alles Inklusive Eva Pilarczyk / Michael Lettner TUI Cruises
12:30 Flusskreuzfahrten mit nicko cruises 2017 Bernhard Vogel nicko cruises Flussreisen
13:00 Wales: Britanniens Wilder Westen Andreas Rathberger-Reiter Reiseparadies Kastler
13:30 Spaniens Herzland: Kastilien – Extremadura Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
14:00 Burma – Myanmar – meine Heimat Kalya Khine lassunsreisen.com
14:30 Norwegen mit Spitzbergen und Lofoten Roland Kastler Reiseparadies Kastler
15:00 Uganda – Die Perle Afrikas Isabell Kendzia Uganda Tourism Board
15:30 Reiseland Russland – Reisen mit der Transsibirischen Eisenbahn Christian Schuhböck / Walter Tretenhahn Visit Russia
16:00 Rumänien Rumänien
16:30 Expedition Grönland – Reisen mit MS SEA SPIRIT in das „Land der Menschen“ Poseidon Expeditions
17:00 Das Baltikum & Russland entdecken Robert Hauber GEGG
Sonntag, 15.01.2017 - Stolz 2
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Vom Atlantik zum Mittelmeer – quer durch die iberische Halbinsel über Aragon & Kastilien Wolfgang Auinger GEGG
11:00 Australien – „Traumreise an das schönste Ende der Welt“ Herbert Frankenstein Best4Travel
11:30 Chile und Argentinien auf der Panamericana Jürgen Janßen Take Off Erlebnisreisen
12:00 Namibia – Ein Land voller Kontraste Leonhard Franz Abendsonne Afrika
12:30 TAUCHEN – Weltweite Topspots mit tollen Filmen Christine Gstöttner fish & trips
13:00 Iran – Märchenhaftes Persien Constanze Hauf DIAMIR
13:30 Tansania – Die Savannen Ostafrikas Leonhard Franz Abendsonne Afrika
14:00 Namibia – „Land der Farben“ Gerhard Simunek Best4Travel
14:30 ERLEBEN SIE URLAUB NEU. Roman Loos AIDA
15:00 Zwischen Venedig und Grado – mit dem Hausboot Naturlandschaft der Lagune erleben Manfred Ruthner Terramarin Hausboot & Reisen
15:30 Kalabrien & Apulien - die geheimnisvollen Höhepunkte Süditaliens Robert Hauber GEGG
16:00 Ab an den Strand – Entspannen bei wunderschönen Strandvideos Alexander Hohenthaner Restplatzbörse
16:30 Nordische Königsstädte – Oslo, Kopenhagen, Stockholm & Helsinki Wolfgang Auinger GEGG
17:00 Portugal – das Land der Seefahrer und des Fado Wolfgang Auinger GEGG
Sonntag, 15.01.2017 - Stolz 3 / Wr. Fotoschule
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
11:00 Italy´s finest auf hoher See Sepp Puchinger Costa Kreuzfahrten
11:30 Uganda – unter Gorillas und Schimpansen Peter Kiefer AT Reisen
12:00 Orkney-Shetland-Inseln Rainer Skrovny ARR
12:30 Antarktis Christine Emberger ARR
13:00 Fotografie - Raus aus der Vollautomatik Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
13:30 Wildes Slowenien Christine Sonvilla Wiener Fotoschule
14:00 Oman Rainer Skrovny ARR
14:30 Azoren Rainer Skrovny ARR
15:00 Diashow mit Wings Platinum Karl Füsselberger Wiener Fotoschule
15:30 unsere FotoReisen Clemens Walzl lassunsreisen.com
16:00 Naturwunder im Südlichen Afrika Elisabeth Kneissl-Neumayer Kneissl Touristik
16:30 Traumhaftes Südschweden Roland Kastler Reiseparadies Kastler
17:00 Wilde Pyrenäen Roland Kastler Reiseparadies Kastler
Sonntag, 15.01.2017 - Lehar 1 / ruefa
ZEIT THEMA VORTRAGENDER FIRMA
10:30 Exotisches Vietnam Ruefa
11:00 Nepal für Anfänger Jumbo
11:30 Mit A-ROSA auf den schönsten Flüssen Europas A-ROSA
12:00 Burma - Buddhas Lieblingsland hautnah erleben Jumbo
12:30 USA - Music City Highlights Ruefa
13:00 Südafrika intensiv Jumbo
13:30 Äthiopien zum Kennenlernen Ruefa Studienreisen
14:00 USA - unglaubliches Colorado Ruefa
14:30 Best of Namibia Ruefa
15:00 Ecuador & die Galapagosinseln Metropolitan Touring
15:30 Iran - Perle des Orients Ruefa Studienreisen
16:00 Hurtigruten - Norwegen „Die schönste Seereise der Welt“ Seetour Austria
16:30 Sonderzugreise "Zarengold" von Moskau nach Peking Lernidee



Wiener Fotoschule

Wir verwenden Cookies, um Ihnen das bestmögliche Service zu bieten. Außerdem werden Daten zur Optimierung unserer Webseite und zu Online - Marketingzwecken erhoben. Klicken Sie auf „Akzeptieren und schließen“, um der Nutzung von Cookies zuzustimmen und diesen Hinweis dauerhaft auszublenden. Klicken Sie auf Weitere Informationen, um eine Anleitung zur Deaktivierung von Cookies zu erhalten.